Экологический десант в Грозном. Торжественное открытие «Летней научной школы» прошло в ГГНТУ

8 Августа 2022, 18:15, Наука

Торжественное открытие Летней научной школы, посвященной реализации студенческих исследований, связанных с развитием карбоновых полигонов России в ГГНТУ проводится совместно с Экологическим фондом имени Владимира Ивановича Вернадского.

Главная задача школы – поддержка в реализации студенческих исследований по развитию карбоновых полигонов в России. Школа объединила аспирантов, студентов и даже школьников из разных городов нашей страны. Участие в проекте принимают представители Москвы, Абакана, Белгорода, Грозного, Краснодара, Кубани, Томска и Уфы.

Среди почётных гостей на церемонии открытия «Летней научной школы» в ГГНТУ присутствовала генеральный директор Экологического фонда имени В. И. Вернадского Ольга Плямина, советник Министра науки и высшего образования РФ Антон Шашкин, заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ахмед Усманов, профессор МГУ, член Экспертного совета по вопросам развития технологий контроля углеродного баланса Александр Ольчев и ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.

«Школа – уникальная возможность обогатиться новыми знаниями, получить ценный опыт и внести свой вклад в развитие научных исследований. Именно поэтому наш вуз с радостью воспользовался уникальным шансом – провести совместно с Экологическим фондом  имени В. И. Вернадского «Летнюю научную школу молодых учёных» на площадке  ГГНТУ в г. Грозном. Особо хочу отметить, что нам удалось собрать на нашей площадке лучших представителей молодежи, стипендиатов фонда им. В. И. Вернадского, уже принимающих участие в различных экологических форумах, что способствует бесценному обмену опытом между студентами региональных вузов и приезжими ребятами», - отметил в своем приветствии М. Минцаев.  

В рамках проекта юным исследователям предстоят решение очень важных и интересных научных задач, связанных с улучшением экологической обстановки во всем мире, разработкой инновационных бизнес-проектов и решений. Также, в рамках программы «Летней научной школы молодых учёных» запланирована работа школьной смены юных исследователей «Carbon.Groz» с участием школьников из Чеченской Республики.

Помимо научной работы программа «Летней научной школы» включает в себя культурную и досуговую части. Гости в эти дни посетят достопримечательности Чеченской Республики: «Шира-Юрт» (Старое село) в Герменчуке, мечети «Сердце Чечни», «Сердце матери», «Гордость мусульман», смотровую площадку в Грозном «Лестница в небеса» и др.

В день открытия Школы участники проделали большую работу. Сразу после бодрящей (не только тело, но и исследовательский дух) зарядки ребята познакомились с пятью научными направлениями, реализуемыми в рамках программы школы.

Современное международное право и трансграничный углеродный налог (наставник - Якубов Т.В.);
Приборная база и мониторинг потоков парниковых газов в природных и нарушенных экосистемах (наставник - Махмудова Л.Ш.);
Энерго- и ресурсосберегающие технологии, включая ВИЭ (наставник - Саламов И.Х.);
Новые композиты полифункционального назначения (наставник - Саламанова М.Ш.);
Химические технологии (наставники - Тарамов Ю.Х., Эльмурзаев А.А).

 Мероприятия «Летней научной школы» завершатся 11 августа



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи