В ГГНТУ обсудили подготовку специалистов для международных и российских энергетических рынков

12 Июля 2022, 13:16, Наука

Грозненский  государственный  нефтяной технический  университет им. академика М. Д. Миллионщикова стал организатором круглого стола на тему «Подготовка специалистов нефтегазового сектора в условиях новой конфигурации международных и российских энергетических рынков».

Обсуждение актуальной на сегодняшний день темы прошло в рамках международного ралли «Шелковый путь», проходяшее через Чеченскую Республику. Участниками круглого стола стали представители университетов, специализирующихся на подготовке специалистов в сфере энергетики, в том числе, опорных университетов ПАО «Газпром», представители ралли «Шелковый путь» и ПАО «Газпром», представляющих Башкортостан, Санкт-Петербург и Дагестан.

Модератором мероприятия выступил руководитель НОЦ межотраслевого сотрудничества и профессионального роста «Энергия развития» СПБ государственного экономического университета, профессор Станислав Витальевич Бабич.

В своем выступлении ректор ГГНТУ Магомед Минцаев отметил важность таких мероприятий и рассказал про научно-технический потенциал вуза и готовности университета подключаться к самым сложным в научно-техническом плане инженерным задачам.

Одним из ключевых докладов стало выступление руководителя проекта Международного ралли «Шелковый путь» Владимира Чагина, который отметил, что его  команде, не смотря на пандемию и санкционную политику в современном мире, удается проводить спортивные мероприятия такого уровня, целью которых является привлечение молодежи к спорту и развитие международной интеграции.

"20 стран мира. Сотни участников проекта, около 900 человек в организационной команде ралли «Шелковый путь» - грандиозный проект! Тем не менее, мы иногда ощущаем нехватку специалистов инженерного профиля, конструкторов, механиков, специалистов по автоматизации технологических процессов и т.д.  Мероприятия, направленные на выявление проблемы в науке, в образовании, в экономике, а также,  поиск их оптимальных решений очень важны! Приятно удивлен и рад, что Грозненский нефтяной университет совместно с СПбГЭУ эффективно занимается инженерными разработками в области ВИЭ, автотранспорта, логистики и не только, и что готовит специалистов и инженеров востребованных на современном рынке технических специальностей!" - отметил руководитель проекта "Шелковый путь" Владимир Чагин.

В конце мероприятий участники мероприятия договорились о расширении сотрудничества в обозначенных областях, закрепив свое намерение памятной фотографией.

 

#ГГНТУ #Шелковыйпуть 



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи