Первый проректор ГГНТУ Ибрагим Гайрабеков завершил обучение в Сколково

3 Августа 2022, 11:56, Достижения

Выпускником в этом году стал и первый проректор – проректор по учебной работе ГГНТУ Ибрагим Гайрабеков.

В Московской школе управления Сколково (МШУ Сколково) Ибрагим Гиланиевич в рамках программы «Школа ректоров – 21» прошел курс подготовки управленцев, ориентированных на реализацию проектов трансформации и развития в сфере высшего образования.

«Система высшего образования прошла период переустройства и сейчас идет этап трансформации. Сегодня это один из основных трендов. Без трансформации существование вуза в современных условиях становится практически невозможным. Несмотря на технологическое развитие, качественный прорыв могут обеспечить только грамотные управленцы, готовые взять на себя ответственность за реорганизацию университета и проявить современный подход к устройству управленческих процессов. Уверен, что знания и опыт, полученные Ибрагимом Гиланиевичем за время обучения он сможет грамотно применить для трансформации и перезагрузки нашего университета», - сказал ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.

Образовательную программу, наравне с первым проректором ГГНТУ, прошли 69 делегатов из 20 городов России. На протяжении почти полугода Ибрагим Гайрабеков работал над формированием проекта, направленного на модернизацию системы высшего образования.

«В условиях роста конкуренции в образовательном пространстве и генерирования новых мировых вызовов становится неизбежным принятие системы мер для развития вуза, а именно - разработка и реализация адаптированной под стратегические цели университета модели трансформации его базовых процессов. Главная цель образовательной программы – помочь участникам проекта выйти из пространства традиционных представлений и шаблонов моделей высшего образования и с использованием наиболее эффективных инструментов и успешных практик лучших университетов мира и нашей страны, создать свою рабочую модель для прорывного развития. Это были продуктивные полгода. Кроме реализации основного проектного замысла, были сформированы перспективные коммуникации с коллегами из ведущих вузов страны, с представителями МШУ Сколково, с экспертами из других научно-образовательных структур», - отметил И. Гайрабеков.

В качестве экспертов на финальных защитах присутствовали главы регионов, заместители губернаторов, эксперты ВЭБ.РФ, МШУ СКОЛКОВО, НИУ ВШЭ, ИТМО, ректоры университетов, представители федеральных министерств, научно-исследовательских организаций и индустриальных партнеров. Для работы в ректорском корпусе экспертов руководством МШУ Сколково был приглашен и наш ректор  Магомед Минцаев.

  • Московская школа управления СКОЛКОВО – одна из ведущих частных бизнес-школ России и СНГ, основанная в 2006 году по инициативе делового сообщества. В состав партнеров-учредителей школы входят 8 российских и международных компаний и 11 частных лиц, лидеров российского бизнеса. Линейка образовательных программ Московской школы управления СКОЛКОВО включает программы для бизнеса на всех стадиях его развития – от стартапа до крупной корпорации, выходящей на международные рынки.


Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи