В Ставрополе прошла экспертная сессия федерального проекта «Профессионалитет»

21 Февраля 2023, 20:43, Достижения

Фотография: пресс-служба СтГАУ

Состоялись защиты шести образовательно-производственных центров (кластеров) СКФО и ЮФО, в их числе и Чеченская Республика. Делегацию из нашей республики возглавили первый заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Бекхан Сатуев и ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.

Инициатором создания кластера выступает Правительство ЧР. Регион в проекте представляет Грозненский государственный технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова.

Фотография: пресс-служба СтГАУ

С докладом от регионального органа исполнительной власти в сфере образования выступил первый заместитель министра образования и науки ЧР Бекхан Сатуев.

В своем докладе он дал характеристику системы среднего профессионального образования и образовательно-производственного кластера региона, рассказал об уровнях управления, принципах взаимодействия участников, о показателях результативности кластера и мероприятиях в рамках популяризации федерального проекта Профессионалитет в Чеченской Республике.

Отметим, что регион для реализации выбрал строительную отрасль. В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Чеченской Республики до 2035 года отрасль строительства отнесена к приоритетным секторам экономики региона.

Фотография: пресс-служба СтГАУ

Выступление Магомеда Минцаева было посвящено оценке показателей кластера, описанию образовательных программ, планируемых к реализации в рамках ФП «Профессионалитет», кадровой готовности кластера, материально-технической обеспеченности и планируемых ремонтных работах в образовательно-производственном кластере Чеченской Республики.  Он рассказал, что  ведется работа над созданием семи зон под следующие виды работ: кирпичная кладка, сварочные работы, ручной и частично механизированной сварки, обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики, техносферная, пожарная безопасность, сметное дело в строительстве, электро и теплоэнергетика, монтаж и эксплуатация лифтов.

- Профессионалитет стал абсолютно новым форматом обучения среднему профобразованию.  Практика показала, что эта модель отвечает на вызовы будущего. Главное, что позволяет сделать программа - создать качественный кадровый резерв.  Сама модель вывода профкомпетенций на рынок правильная, если ее масштабировать то, успех обеспечен. Главное, заинтересовать студентов - над этим мы и работаем, - сказал М. Минцаев.

Фотография: пресс-служба СтГАУ

Завершил выступление делегации генеральный директор ООО "Предприятие "Успех" Арби Аласханов.
Он рассказал о конкретных формах участия в оснащении и других мер поддержки работодателей образовательно-производственного центра (кластера) Чеченской Республики.

Фотография: пресс-служба СтГАУ

Концептуальный этап для кластеров-победителей 2023 года завершен, представлены и защищены программы деятельности, получены экспертные оценки, впереди предстоит практический этап реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Фотография: пресс-служба СтГАУ

#ты_в_хорошей_компании #Профессионалитет #Образование #Минпросвещения #ИРПО



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи