Открыты первые в России Международные соревнования по спортивному программированию

26 Мая 2023, 13:45, Спорт

В Грозном состоялось открытие первых международных соревнований по спортивному программированию «Код Мира», проводимые Российской Федерацией. Россия стала первой страной в мире, официально признавшей спортивное программирование видом спорта.

В соревнованиях принимают участие более 300 спортсменов из России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Армении, Мали, Омана, Узбекистана, Южной Осетии, Палестины, Египта. Призовой фонд соревнований составит 3 500 000 рублей.

Первый день посвящен дисциплине «алгоритмическое программирование», два последующих дня участники будут выполнять задачи по «продуктовому программированию». Также на мероприятии пройдут турниры по компьютерному спорту и дронрейсингу.

Организатор соревнований – Федерация спортивного программирования. Общественная организация была создана октябре 2021 года по инициативе Председателя Правительства Михаила Мишустина. Сегодня отделения Федерации представлены в 87 регионах России.

Партнеры мероприятия: Минспорт России, Минцифры России, 1С, HeadHunter, Университет Синергия. Региональные партнеры: Грозненский государственный нефтяной технический университет, Региональный общественный фонд имени героя России Ахмата Кадырова, Чеченский Государственный университет имени А.А. Кадырова.

«Приветствую участников, организаторов и гостей Международных соревнований по спортивному программированию «Код Мира» в столице Чеченской Республики городе Грозный.

Отдельно хочу поблагодарить руководство Чеченской Республики и лично своего брата - Главу региона, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, руководство Федерации спортивного программирования России за большой вклад в подготовку, организацию и проведение соревнований.

Наша страна стала первой страной в мире, официально признавшей спортивное программирование видом спорта и впервые принимает международные соревнования такого уровня.

С большим удовольствием хочу поприветствовать на соревнованиях сборные команды дружественных нам стран – Белоруссии и Казахстана, Таджикистана и Армении, Узбекистана и Южной Осетии, Омана, Мали, Палестины и Египта, Кубы и, конечно же, приветствую сборную команду Российской Федерации.

На протяжении трех дней спортсменам предстоит соревноваться в различных дисциплинах спортивного программирования, в компьютерном спорте и дронрейсинге – в одних из самых популярных и динамично развивающихся видом спорта в нашей стране.

Уверен, соревнования пройдут на высоком организационном уровне. Желаю всем участникам удачи!» – отметил Председатель Правления Федерации спортивного программирования, заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов.

«Отрадно, что именно Грозный стал площадкой для проведения таких знаковых и значимых для IT-индустрии соревнований. Мы благодарны за это Министерству спорта России и Федерации спортивного программирования! Каждый наш гость может воочию увидеть те масштабные преобразования, которые произошли за последние годы под грамотным руководством Рамзана Ахматовича Кадырова. Первый Президент Чеченской Республики, Ахмат-Хаджи Кадыров особое внимание уделял спорту, как одному из факторов становления мирной жизни. Неоднократные попытки Запада изолировать нас санкциями от мирового сообщества провалились, и лучшее тому доказательство – это то, что сегодня в Грозном собрались представители не только  регионов России, но и спортсмены из ряда государств: Палестины, Египта, Кубы, Омана и других дружественных нам стран. Уверен, что этот марафон предоставит уникальную возможность для участников из разных стран объединиться, обменяться знаниями и опытом, а также продемонстрировать свои умения и таланты в области программирования. Желаю всем участникам успешного выступления и ярких побед!» - сказал Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев

 

 

Больше информации на сайте кодмира.рф



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи