5 апреля в России отмечается день геолога! ⠀

5 Апреля 2020, 15:35, Образование

 


Нам есть, кого чествовать и кого поздравлять, ведь легендарная история Грозненского нефтяного напрямую связана с огромной и важной для страны наукой - геологией.

В начале 20-х годов прошлого столетия на базе ГНИ начали функционировать два факультета: горно-нефтяной и нефтехимический – имена многих выпускников, некоторые из которых стали впоследствии докторами геолого-минералогических наук, гремели на весь Советский Союз.

Летом 1940 года открылся геологоразведочный факультет. После войны импульс развития Нефтяной получает в 60-70 годы: появились первые научные геологические школы. Плеяду талантливых геологов воспитал и доктор геолого-минералогических наук, профессор Григорий Сухарев, возглавлявший вуз на протяжении 18 лет. В 80-е годы авторитет института признаётся внутри СССР и за рубежом - геологоразведочные работы и подготовка специалистов нефтегазовой промышленности становятся «визитной карточкой» ГНИ.

Подготовка геологов по различным специальностям продолжается в вузе и сегодня: в Институте нефти и газа ГГНТУ работает 10 докторов и 47 кандидатов наук, учащиеся проходят производственные практики по всей территории РФ и за ее пределами. Кафедра «Прикладная геология», заведующим которой является кандидат геолого-минералогических наук, доцент Арби Шаипов, вносит огромный научный вклад в развитие геологической сферы России и давно стала гарантом качества образования: выпускники «ПГ» пользуются хорошими преимуществами на рынке труда. Сотрудники кафедры, некоторые из которых являются выпускниками легендарного ГНИ, принимают активное участие в международных конференциях и форумах, проводят мастер-классы для студентов.

Большое внимание развитию геологии на базе университета уделяется и проректором по общим вопросам ГГНТУ, кандидатом геолого- минералогических наук,
доктором географических наук Шарпутди Заурбековым, научная деятельность и труды которого напрямую связаны с данной областью.

Поздравляем с профессиональным праздником всех геологов ГГНТУ! Желаем удачи во всех начинаниях, интересных экспедиций, важных, стратегических находок и уникальных месторождений!



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи