Финансовую устойчивость вузов в условиях пандемии обсудил Министр науки и высшего образования В.Н.Фальков

10 Апреля 2020, 15:39, Наука

Сегодня состоялось восьмое заседание Рабочей группы по организации образовательной деятельности вузов в условиях предупреждения распространения инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации.
Началась трансляция со вступительного слова Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, выделившего 4 приоритетных вопроса в организации деятельности вузов в период пандемии:

1. Проведение итоговых аттестаций, сдача выпускных экзаменов и защита ВКР. Министр призвал организаторов подойти к данной проблеме по-особенному и в чем-то даже более требовательно, при этом учитывая эпидемиологическую обстановку в отдельных городах и субъектах.

2. Готовность учреждений высшего образования к предстоящей приемной кампании в случае неблагоприятного развития ситуации в дальнейшем – вузы должны быть ориентированы на приемную кампанию в режиме «онлайн». Сроки проведения ЕГЭ, подачи документов и зачисления на бюджетную форму обучения изменены на более поздние. Рекомендовано пересмотреть и формат проведения вступительных испытаний. Начало нового учебного года запланировано на 1 сентября.

3. Финансовая устойчивость вузов. Валерий Фальков отметил, что в зоне финансового риска могут оказаться вузы, функционирующие за счет внебюджетных доходов. Министерством уже разрабатываются системные меры поддержки таких университетов. Однако, последним также рекомендуется оптимизировать свою финансовую структуру, выделив только приоритетные направления расходования средств.

4. Программа по трудоустройству студентов в период распространения инфекции COVID-19. Министерство будет помогать вузам, готовым трудоустроить у себя студентов, которые будут выполнять работу в интересах субъекта РФ или самого университета - направление имеет социальный характер. Выплата субсидий в рамках данной программы планируется до начала нового учебного года, а их размер будет определен качеством выполненного вузом государственного задания.

Министр науки и высшего образования также отметил, что для решения некоторых проблем вузам стоит находиться «в диалоге» и рассматривать при необходимости апробированные и более успешные практики своих коллег.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи