"Мы за будущее". Состоялась онлайн-конференция

15 Июня 2020, 10:17, Университетская жизнь

«Мы за будущее» - онлайн-конференция под таким позитивным названием объединила на одной площадке представителей федеральных и региональных органов государственной власти, специалистов и учёных в области права и политики, волонтеров и представителей общественных организаций, а также студентов ГГНТУ.

На повестку дня были вынесены вопросы поправок к Конституции, политической и социально-экономической значимости основного закона государства, организация голосования и его техническая составляющая, а также безопасность и эпидемиологическая защита.

Началась конференция со вступительного слова ректора ГГНТУ им. акад. М. Д. Миллионщикова Магомеда Минцаева, который также от лица председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой поприветствовал всех присутствующих: «Жизнь циклична, но мир меняется. Какие-то институты общественной жизни должны оставаться неизменными, какие-то - соответствовать быстротечному времени. Многонациональность России, огромная история, территория, различие интересов и ценностей делают ее по-своему особенной и уникальной. Поэтому основной закон при любых изменениях должен всегда оставаться синонимом права и свободы, единства, социальной защиты и равенства каждого гражданина РФ», - подчеркнул ректор вуза.

Своим мнением относительно поправок к Конституции поделился и министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров:
«На мой взгляд, новые поправки наполняют Конституцию своеобразной идеологической сущностью: духовность, вера, религия - вот, что должно определять государство во все времена. В нашем менталитете роль духовной составляющей высока и приоритетна, и мы с вами наглядно видим результаты - здоровое и счастливое общество. То, что в основном законе появляются самые важные в жизни любого человека понятия и определения, не может не радовать»,- отметил министр.

Участники онлайн-беседы не скупились на вопросы к выступающим. На многие из них ответил председатель Избирательной комиссии Чеченской Республики Умар Байханов.

«Конечно, эпидемиологическая обстановка вносит свои коррективы и в ход избирательной кампании. Однако смело могу утверждать, что мы ко всему готовы. И я не только про честность, прозрачность и удобство в голосовании, но и про то, что все меры безопасности и защиты здоровья предприняты. Вам остаётся только сделать выбор»,-поделился он.

Исторические подробности в докладах участников, мнение именитых политологов и экспертов, различные взгляды, дискуссии и заключения - все это стало определением сегодняшнего мероприятия.

«Благодарю каждого за выражение своей точки зрения и профессиональный подход в поиске ответов на возникающие вопросы. Думаю, многие из присутствовавших вынесли для себя много нового и интересного»,- на такой дружеской ноте завершил конференцию организатор мероприятия, проректор по воспитательной и социальной работе ГГНТУ Рустам Салгириев.

Организатором конференции выступил наш вуз при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и региональных министерств и ведомств, в числе которых:
Избирательная комиссия ЧР;
Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации;
Министерство ЧР по делам молодежи;
Академия наук ЧР;
КНИИ имени Х.И. Ибрагимова РАН;
ЧРО ВПП «Единая Россия»; Региональное отделение ООД «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»; Республиканский союз «Федерация Профсоюзов ЧР»;
Общественная палата ЧР;
Совет при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека;
ЧГУ;
ЧГПУ;
МОПД «АХМАТ»;
ЧРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России». 

#нашастрана
#нашвыбор
#конституция2020



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи