Top.Mail.Ru
Об университете
Поступление
Образование
Аспирантам
Наука
Инновации
Молодёжная политика
Спорт
Сервисы
Пресс-служба

Главный корпус

  • 364051, Чеченская Республика, г. Грозный, пр-т им. Х.А. Исаева, 100
  • +7 (8712) 22-36-07
  • info@gstou.ru

Приемная комиссия

  • 364051, Чеченская Республика, г. Грозный, пр-т им. Х.А. Исаева, 100
  • +7 (8712) 22-36-07
  • info@gstou.ru

Кого готовит старейший институт ГГНТУ?

3 Сентября 2026, 15:33, Университетская жизнь

В преддверии Дня работника нефтяной и газовой промышленности рассказываем, какие специалисты выходят из стен Института нефти и газа имени академика С.Н. Хаджиева ГГНТУ. В этом году праздник приходится на 6 сентября. 

Сегодня нефтегазовой отрасли нужны не просто геологи, геофизики, буровики, механики, технологии, экологи, а универсальные инженеры с цифровыми компетенциями.

Вот основные направления подготовки в ИНГ:
• Прикладная геология и Технология геологической разведки. Выпускники этих специальностей это те, кто ищет «черное золото», работают в полевых партиях, интерпретируют данные сейсморазведки и находят новые перспективные месторождения под землей.

• Нефтегазовое дело. Здесь готовят инженеров по бурению скважин, разработке месторождений и эксплуатации объектов добычи. Это те люди, которые отвечают за то, чтобы нефть и газ стабильно поступали на переработку.

• Химическая технология. Специалисты этого профиля превращают сырую нефть в бензин, авиакеросин, масла, полимеры и еще большой ассортимент другой продукции. Их зона ответственности — нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы. 

• Технологические машины и оборудование. Будущие конструкторы и механики. Они проектируют, обслуживают и ремонтируют сложнейшие буровые установки, насосы, компрессоры и трубопроводы — всю тяжелую технику ТЭК.

• Экология и природопользование. Экологи нового поколения. Внедряют технологии для минимизации вреда природе, занимаются рекультивацией земель после добычи и обеспечивают промышленную безопасность на опасных объектах.

• Техносферная безопасность. Готовит инженерные и руководящие кадры в сфере защиты людей, объектов и природы от огня, проводят обучение методам государственного пожарнго надзора и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

• Технология продуктов питания из растительного сырья. Смежная высокотехнологичная специальность. Кафедра занимается подготовкой квалифицированных специалистов в области пищевой промышленности и индустрии питания, осуществляя обучение по технологиям переработки растительного сырья, хлебопекарного, кондитерского и бродильного производств.

• Ландшафтная архитектура. Инженеры экологического каркаса: они занимаются восстановлением территорий промышленных зон и созданием комфортной городской среды вокруг производственных кластеров.

Где будут работать выпускники? 

Диплом ИНГ открывает двери в ведущие компании страны: от добывающих гигантов («Роснефть», «Газпром», «Лукойл») до сервисных подрядчиков, инжиниринговых центров и независимых технологических стартапов.

Институт объединяет 8 выпускающих кафедр, где более 130 преподавателей (из них 12 докторов наук) дают студентам мощную теоретическую базу и практические навыки работы со сложным оборудованием. Главное отличие обучения здесь — максимальная близость к производству. 

Студенты проходят практики на реальных промыслах и участвуют в грантах, хоздоговорных работах, в федеральных проектах, таких как Передовая инженерная школа «РосГеоТех» и Карбоновый полигон «WayCarbon».


Похожие новости: Университетская жизнь


Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи

Код с картинки