Образование в вузе: от настоящего к будущему

18 Ноября 2020, 14:44, Наука

I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ОБРАЗОВАНИЕ БУДУЩЕГО», посвященная 100-летию ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова, завершила свою работу.

Международный формат и обширная география мероприятия позволили обсудить ученым из разных стран вопросы инноваций в образовательном процессе и их влияния на трансформацию траектории обучения.   Конференция прошла в смешанном очно - заочном формате. На одной площадке для обмена мнением встретились ведущие ученые и специалисты, молодые ученые и аспиранты России, Украины и Болгарии.


 

 

 

 

 

 

 

Президиум конференции возглавил первый проректор ГГНТУ Ибрагим Гайрабеков. В своем приветственном слове он отметил значимость проводимого мероприятия:

- Пандемия коронавируса обострила вопрос о новых подходах, технологиях и формате процесса обучения. Цифровые образовательные технологии имеют большую перспективу. Сегодня наша задача послушать тех, кто занимается исследованиями в образовательной сфере и понять, какие методики нужно вводить оперативно, а какие из них требуют доработок. Особенно это важно для технических вузов, - отметил Ибрагим Гиланиевич.

Роль цифровых технологий в современной системе образования отметил и первый заместитель министра образования и науки ЧР Ильяс Тааев.  

- Мир меняется, меняется образование и подходы к его получению. В наши дни стала востребованной функциональная грамотность – умение находить и правильно использовать информацию. Поэтому считаю важным применение цифровых технологий и переход к системе самообразования, - пояснил Ильяс Тааев.

Все участники конференции были едины во мнении, что необходимо использовать альтернативные методы обучения кроме традиционной образовательной системы «преподаватель-студент».

По результатам конференции будет издан электронный сборник лучших докладов.J,



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи