Чтобы помнили: Саламбек Хаджиев

22 Января 2021, 16:31, Университетская жизнь

Чеченец с мировым именем, первый и единственный чеченский министр СССР, политик, ученый - лидер отечественной нефтехимической науки и, наконец, выдающийся выпускник Грозненского нефтяного – Саламбек Хаджиев оставил после себя светлую память и огромное интеллектуальное наследие для всего человечества.

7 января Саламбеку Наибовичу исполнилось бы 80 лет. История Хаджиева бережно хранится в стенах его альма-матер: накануне коллеги профессора и его бывшие студенты встретились на площадке Точки кипения ГГНТУ, чтобы почтить память человека, своим примером создававшего доброе имя чеченского народа.

Организатором мероприятия выступил Институт нефти и газа ГГНТУ, названный в честь академика. Важные моменты биографии Саламбека Наибовича, представленные учащимся вуза в формате фильма, воспоминания его коллег и учеников – все это задавало встрече атмосферу дружественности и преемственности поколений.

«На сегодняшнем мероприятии выступаю не только как директор Института нефти и газа, а как ученица Саламбека Наибовича, как человек, знавший его со студенческой скамьи. Многое сегодня сказано о научных и трудовых достижениях, нельзя не отметить и личные качества Хаджиева. Он всегда был молод душой, благородный, инициативный, необыкновенно талантливый и мудрый – наш Институт с гордостью носит его имя»,- отметила в своем выступлении директор Любовь Махмудова.

Если вы также хотите окунуться в атмосферу встречи, предлагаем вам к просмотру фильм к 80-летию академика, созданный коллегами Саламбека Хаджиева из московского Института нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева, директором которого он являлся в последние годы своей жизни.

Ссылка на фильм:  https://youtu.be/DSTE_iB5kEM



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи