Историческая память: состоялось открытие памятника преподавателям, сотрудникам и студентам ГНИ

15 Марта 2021, 16:29, Университетская жизнь

В ГГНТУ состоялось открытие памятника преподавателям, сотрудникам и студентам Грозненского нефтяного института - участникам Великой Отечественной войны.

В открытии принимали участие ректор ГГНТУ Магомед Минцаев, депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев, заместитель Председателя Парламента ЧР Саид Юсупов и президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился руководитель ГГНТУ Магомед Минцаев:

 

 

 

 

 

 

 

 

«Во все времена было так, что все, что касается патриотизма, начинается с молодежи. Молодежь – основная интеллектуальная и физическая мощь страны, ее опора и защита в самые непростые годы. Грозненскому нефтяному сегодня есть, кого чествовать и кого прославлять. Наш вуз гордится многочисленными именами преподавателей и студентов, ушедших на фронт –  шестеро из них стали Героями Советского Союза», - поделился Минцаев.

С приветственной речью выступил и депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев:
«Событие, в котором мы все с вами наблюдаем, принимаем и имеем честь участвовать – это наша память. Память нашим героям, память Великой Победе над фашизмом, где все мы стояли плечом к плечу – наши деды, прадеды, отцы. Сегодняшнее мероприятие можно рассматривать как символ той истории, которую мы сохраняем, возрождая славные традиции. Надеюсь, что молодежь, глядя на нас, будет эту особенную эстафету продолжать», - отметил Зубарев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Под торжественный марш с мемориала было сдернуто алое полотно: он представляет из себя композицию из нескольких мраморных плит, в центре которой расположилась большая золотая пятиконечная звезда,которую окольцовывают по бокам три другие звезды меньшего размера. 

 

 

 

 

 

 



История постамента уходит далеко в прошлое.

Идея строительства памятника зародилась еще в 1960-м. В 1975-1978, когда строительство Нового учебного корпуса ГНИ было завершено, был дан старт реализации этой идеи, а в 1985 году памятник был торжественно открыт. В итоге простой и скромный проект расположился перед входом в Главный корпус и выглядел следующим образом: на красном гранитном постаменте как бы из земли вырастали под углом три пятиконечные красные звезды – символ боевой стойкости воинов-грозненцев.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи