Подведены итоги двух конференций, прошедших в ГГНТУ

9 Октября 2021, 16:52, Наука

В стенах ГГНТУ завершилась работа двух конференций: XII Российская конференция «Актуальные проблемы нефтехимии», посвященная памяти С.Н.Хаджиева и IX Всероссийская цеолитная конференция «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы».

В научных мероприятиях участие принимали учёные практически со всей России. Это тот редкий случай, когда около 200 представителей научного сообщества впервые в Чеченской Республике встретились на одной площадке. Это ученые в области нефтехимии, органической химии, прикладного катализа, в числе которых и руководители ведущих российских академических институтов.

Для проведения конференций свои усилия объединили сразу несколько вузов и научных организаций: Национальное цеолитное объединение, Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева, МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт органической химии имени Н.Д. Зелинского, Институт катализа имени Г.К. Борескова СО РАН и ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова.

В первую очередь, участники почтили память академика С. Н. Хаджиева, отметив его вклад в развитие нефтепереработки и нефтехимии. По итогам трехдневной работы была принята резолюция, в которой обозначили ключевые итоги работы:

- инициировать присвоение имени Саламбека Хаджиева одной из улиц Грозного;

- поднять на рассмотрение вопрос об учреждении медали имени академика Саламбека Хаджиева за достижения в области естественных технических наук;

- организовать сотрудничество РАН и ГГНТУ по хранению диоксида углерода.

Чрезвычайную важность прошедших конференций с научной и практической точек зрения отметил и заместитель министра энергетики России Павел Сорокин. Он выразил уверенность, что конференция стала площадкой для конструктивного диалога и обмена опытом и мнениями между молодыми учеными и корифеями науки.

Как отметил ректор ГГНТУ Магомед Минцаев, результаты будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации найдут свое применение в практической деятельности. Руководитель вуза  поблагодарил всех участников конференции за плодотворную работу. Отдельную благодарность выразил директору Института нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Антону Львовичу Максимову, который стал инициатором масштабного научного события.

#ГГНТУ



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи