Сегодня во всем мире отмечается День волонтера

5 Декабря 2021, 13:50, Университетская жизнь

Официально в России почти три миллиона добровольцев, из них более 300 тысяч - это студенты вузов. В ГГНТУ уделяется  особое внимание развитию волонтерского движения. Волонтерский центр вуза ведет активную деятельность по направлениям: экологическое волонтерство; гражданско-патриотическое волонтерство; культурное волонтерство; спортивное волонтерство; событийное волонтерство; социальное волонтерство; донорство.

В работе центра принимают участие 700 студентов вуза. Центр добился больших успехов в добровольческой деятельности, команда реализует региональные, окружные и всероссийские мероприятия, а также участвует в конкурсах.


Одними из реализованных в этом году проектов являются:

1. Экологическая молодежно-просветительская программа #СРЕДА, которая направлена на повышение экологического воспитания и ЭКОкультуры у молодежи. 
Основой целью проекта является повышение уровня экологического воспитания и вовлечение молодежи в активную экологическую волонтерскую деятельность путем проведения комплекса экопросветительских мероприятий и масштабных экологических акций на территории Чеченской Республики.

2. Всероссийский молодежный форум «Многонациональная Россия», направленный на укрепление отношений молодежи разных национальностей. Проект поддержали 2 федеральных ведомства: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации; Федеральное агентство по делам молодёжи. 
Основная цель проекта – патриотическое воспитание, гармонизация и укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений, укрепление общероссийской гражданской идентичности, путем создания площадки для межкультурного и межнационального общения, ознакомления молодежи с национальной, социальной, религиозной и мировоззренческой составляющей представителей молодежи Российской Федерации.

3. Молодежная историко-патриотическая экспедиция «Кавказ» - проект, направленный на формирование интереса студентов и школьников к исследованию родного края, сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание детей и молодежи, развитие внутреннего туризма. 
Цель проекта - создание условий для сохранения исторической памяти, повышения гражданской ответственности молодежи за судьбу страны, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России через вовлечение студентов и школьников, молодых ученых и преподавателей в исследование родного края, патриотическое воспитание детей и молодежи.

4. Программа развития серебряного волонтерства «Связь поколений», направленная на создание условий для эффективного развития серебряного волонтерства в Чеченской Республике.
Программа включает в себя комплекс мероприятий: Образовательная школа «Молоды душой», Волонтерский проект «Наставничество в профессии», Волонтерский проект «Зов предков», Проект «Экологическая инициатива», Образовательный проект «IT-Серебро», Проект «Серебряный сад», Проект «Кавказ встречает гостей».

Кроме всего прочего, волонтерами нефтяного университета проводится обширная работа, в рамках которой ребята проводят субботники, очищают парки, дворы, русла рек и прудов, программой также предусмотрены тренинги, диктанты и прочие мероприятия.
 



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи