Cотрудники ГГНТУ прошли инструктаж по работе с беспилотными летательными аппаратами.

19 Декабря 2021, 14:51, Наука

Шестеро сотрудников кафедры «Прикладная геофизика и геоинформатика», которым предстоит работать на Карбоновом полигоне ЧР, прошли теоретическую и практическую подготовку по планированию и проведению аэрофотосъемки и лазерного сканирования.

Инструктаж провел заместитель директора по технологиям и производству компании "ГЕОСКАН" Даниил Клестов.

Специалист рассказал о том, на что стоит обращать внимание, какие показатели полета необходимо отслеживать, разъяснил особенности сборки аппарата, которые пригодятся в работе. Финальным этапом инструктажа стало обучение работе с отснятым материалом.

Подводя итоги трехдневной работы Даниил Клестов отметил, что уровень пилотов уже на данном этапе достаточно хороший:
- Нельзя не отметить, что использование любой новой техники сопряжено с некоторыми трудностями, однако понимание процессов довольно хорошее, а инструктаж позволит улучшить качество пользования дроном, - отметил Даниил Клестов.

Напомним, что Чеченская Республика участник пилотного проекта по созданию сети Карбоновых полигонов на территории России. Работа с использованием беспилотных летательных аппаратов призвана решить задачи по построению геоподосновы для анализа роста растительности и уровня насыщенности почвы минеральными веществами. На основе всех показателей будет создана математическая модель леса.

#ГГНТУ #Карбоновыйполигон #полигон #минобрнаукироссии



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи