Итоги Года науки и технологий

29 Декабря 2021, 15:51, Наука

В уходящем году Грозненским государственным нефтяным техническим университетом им. академика М.Д. Миллионщикова проведена обширная работа в рамках Года науки и технологий.

В университете было проведено около 70 научных мероприятий. 2021 год стал насыщенным и для студентов вуза. ГГНТУ активно участвовал как в республиканских, так и во Всероссийских конкурсах, семинарах и тренингах, проводил форумы и принимал в них участие. Множество взаимовыгодных соглашений, подписанных вузом также стали продуктивным дополнением к уходящему году.

Одним из таких стало соглашение, подписанное ГГНТУ с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, в рамках которого два нефтяных технических вуза объединили свои усилия для создания «Сетевого топливно-энергетического университета».

2021 год стал для ГГНТУ своего рода знаковым, ведь именно в Год науки и технологий нашему университету был присвоен статус Федеральной инновационной площадки (ФИП). Этот статус вуз получил за образовательный и инновационный проект «Кампус развития цифровых компетенций в области сквозных технологий», который будет реализовываться в течение 2-х лет. Таким образом, ГГНТУ стал единственным техническим вузом СКФО, получившим статус ФИП.

Нам также удалось значительно продвинуться в инновационной деятельности и открыть для себя совершенно новые горизонты. Ярким доказательством этого служит соглашение о научно-техническом сотрудничестве между ГГНТУ и ООО «Чаборз». К слову, данное соглашение уже принесло свои плоды, студенты вуза реализовали проект полной инструкции по сборке багги «Чаборз М-3».

 

Образовательная деятельность в университете не стоит на месте. В 2021 году ГГНТУ расшил профиль подготовки студентов. Две новые специальности появились в образовательных программах Института нефти и газа ГГНТУ: «Ландшафтная архитектура» (очно и заочно) и «Лесное дело» (очно и заочно).

Одним из главных событий уходящего года стал визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина. В рамках рабочего визита в Чеченскую Республику, ГГНТУ в сопровождении Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова посетили премьер-министр РФ Михаил Мишустин, вице-премьер — Полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Гости университета ознакомились с его научно-образовательной инфраструктурой. Ректор ГГНТУ Магомед Минцаев показал гостям научные лаборатории вуза. Делегация оценила работу научно-технического центра коллективного пользования «Недра», научно-исследовательского центра «Нанотехнологии и наноматериалы» и лаборатории импульсных технологий. В экскурсионную программу вошло посещение Хайпарка. Были презентованы инновационные студенческие проекты: терминал самообслуживания нового поколения для «Почты России», AR-образовательный проект и совместные разработки университета с компанией по производству багги «Чаборз».

Обсуждение концепции внедрения проекта карбонового полигона в республике стало основной темой деловой встречи. Размещение эталонных участков, кампусы, создание карбоновых ферм, система наблюдений и обработки данных - эти и другие вопросы поднимались в ходе обсуждений. Было также отмечено, что для программ карбоновых полигонов должен быть предусмотрен обязательный образовательный компонент.

Высокую оценку премьер-министра заслужил проект студента ГГНТУ Ибрагима Елсаева, который на данный момент работает над внедрением интеллектуальных почтоматов для «Почты России». Работающий прототип интеллектуального терминала выдачи посылок планируются выпустить к

Наш вуз также заключил соглашение с Фондом имени В. И. Вернадского о сотрудничестве. В рамках сотрудничества предполагается партнерство по обмену опытом в разработке методик и технологий мониторинга выбросов парниковых газов, а также, в проведении совместных мероприятий в целях популяризации деятельности в области низкоуглеродного развития.

 

В июле этого года была утверждена программа развития одного из самых перспективных проектов в области экологии – карбонового полигона. Это первая площадка на территории Северного Кавказа, предназначенная для сбора и обработки данных о выбросах СО2 в атмосферу.

Иркутский национальный исследовательский технический университет также стал стратегическим партнером ГГНТУ. После ознакомления с научно-образовательной̆ инфраструктурой̆ университета представители вузов подписали соглашение о рамочном сотрудничестве.

Год стал удачным и для IT-сферы вуза. Ежегодный̆ хакатон «Код Шрёдингера» в очередной раз собрал в стенах Хайпарка ГГНТУ молодых и перспективных программистов. Множество перспективных проектов, огромное количество оригинальных идей и колоссальный уровень инновационного подхода к решению задач представили участники конкурса.

Роботы в 2021 году начали осваивать чеченский язык. В ГГНТУ начали разработку языкового модуля на чеченском языке для роботов. Первым роботом, который̆ заговорит на чеченском языке станет небезызвестный̆ студентам, сотрудникам и гостям нашего вуза робот-консультант Ботсангур.

Завершение года стало таким же ярким, как и его начало. X Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь, наука, инновации» и XI Республиканский конкурс молодежных проектов и программ «Научно-техническое творчество молодежи Чеченской Республики - 2021» прошли в рамках Года науки и технологий и ежегодного Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

Выступления спикеров, в числе которых выдающиеся ученые и преподаватели вуза, а также успешные бизнесмены, и более 20 проектов от талантливых разработчиков – всё это и многое другое стало завершением одного из самых значимых для отечественной науки года.

 

#Годнауки #Годнаукиитехнологий #Миннауки #Минобрнауки



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи