Состоялось открытие первого в СКФО карбонового полигона

25 Мая 2022, 13:21, Наука

В посёлке им. Шейха И. Несерхоева Грозного прошло торжественное открытие кампуса карбонового полигона "Way Carbon".

В мероприятии участвовали Специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Абубакар Эдельгериев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель Председателя Правительства ЧР Эльхан Сулейманов, ректор ГГНТУ Магомед Минцаев и др.

Поздравляя коллектив ГГНТУ с открытием полигона,  Валерий Фальков отметил, что успех любого начинания зависит от ректора и его команды:

«Данный проект дает возможность чеченским университетам поднять качество образования на новый уровень, приобщиться к климатической теме и последовательно создать яркий, интересный исследовательский опыт. Здесь удивительным образом соединяется уникальная экосистема местности, многовековые традиции чеченского народа и передовая научная повестка. А самое главное — горящие глаза коллектива ученых, преподавателей и студентов. Это хороший повод надеяться, что результаты проекта будут серьезными», — сказал Валерий Фальков.

Магомед Минцаев напомним, что договоренность о создании на территории ЧР карбонового полигона достигнута во время рабочей встречи министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в дни празднования столетия Грозненского государственного нефтяного технического университета.

«От себя лично и от всего коллектива ГГНТУ хочу выразить слова благородности Рамзану Ахматовичу Кадырову за постоянную поддержку наших инициатив, что дает возможность оперативно и результативно принимать участие в таких масштабных проектах. Выражаю слова признательности руководству Минобрнауки России в лице Валерия Николаевича за то, что слаженно отработали с нами все возникающие вопросы.  Отдельную благодарность хочу выразить Абубакару Эдельгериеву. Не могу не отметить и то, что все позитивные процессы, происходящие в регионе стали возможны благодаря тому, что в свое время Первый Президент ЧР, Герой Росси Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала гIазот къобал дойла цуьнан!) заложил фундамент будущего региона, на котором  сегодня благополучно развиваются научная и образовательные сферы. Ахмат-Хаджи Кадыров гордился бы нашими результатами. Надеюсь, что и в дальнейшем наш университет будет крепкой опорой для региональной экономики и развития наукоемких отраслей. Мы предпринимаем для этого все усилия», - сказал Магомед Минцаев.

В проекте карбоновый полигон ЧР принимают участие два вуза - Чеченский государственный университет имени Ахмата Кадырова и Грозненский государственный нефтяной технический университет. Полигон представляет собой отдельные пункты мониторинга - как стационарные, так и мобильные. Участок полигона «Way Carbon», оператором которого является ГГНТУ, будет использоваться учеными для мониторинга и анализа того, как углерод распределяется по территории Чеченской Республики. Кроме того, новая лаборатория поможет отслеживать загрязнение почвы и воздуха, а также прогнозировать экологические катастрофы. На базе карбонового полигона создана карбоновая ферма ГГНТУ, где уже произведена посадка 2300 деревьев с высоким секвестрационным потенциалом, что позволит решать как научные, так и социально-экологические задачи в регионе.

Полигон охватит восемь географических зон. Исследования эмиссии углерода будут проводить при помощи наземных датчиков, беспилотников, спутниковых снимков и искусственного интеллекта.

Перед учеными стоят несколько целей - составить достоверную карту эмиссии, определить степень загрязнения территорий нефтепродуктами, помочь бизнесу установить точное количество выбрасываемых парниковых газов. Одновременно с этим здесь будут заниматься наблюдениями и прогнозированием возможных экологических проблем

Информацию, полученную от датчиков в почве, будут сравнивать с данными беспилотников. Все сведения проанализируют с помощью математических моделей. Из регионального центра их будут отправлять в федеральную и международную базы для создания глобальной карты эмиссии.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи