Одна из улиц Грозного теперь носит имя профессора Г. М. Сухарева

1 Июля 2022, 15:46, Университетская жизнь

Память инженера – нефтяника, ученого и педагога увековечили в Грозном, переименовав в его честь одну из улиц столицы и установив мемориальную доску в честь человека, который впервые указал путь к мезозойской нефти на территории Чеченской республики.  

Торжественное открытие памятной доски профессору Г. М. Сухареву  (1907—1989) состоялось у Дворца спорта ГГНТУ. Памятную доску выдающемуся ученому открыли сын Григория Михайловича - Алексей Сухарев и первый проректор ГГНТУ Ибрагим Гайрабеков. В церемонии открытия приняли участие директор Комплексного научно – исследовательского института РАН Дена Батаев, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, профессорско –предодавательский коллектив и студенты ГГНТУ.

Григорий Михайлович Сухарев, выдающийся советский гидрогеолог-нефтяник, родился и прожил всю жизнь в Грозном. Его труды посвящены нефтепромысловой геологии, гидрогеологии и геотермальной теплофизике Кавказа. Он учился и долгие годы работал в Грозненском нефтяном институте. Григорий Михайлович на протяжении 18 лет возглавлял старейший нефтяной вуз страны. Именно в годы его ректорства  отмечается становление Грозненского нефтяного как первого и лучшего вуза нефтяного профиля в стране.

Выступающие отметили особые заслуги Григория Сухарева в развитии Грозненского нефтяного, вспомнили ключевые моменты из истории вуза, достижениях сотрудников и студентов. Почетный гость церемонии открытия - младший сын профессора Сухарева Алексей Григорьевич Сухарев рассказал об этапах жизни своего отца, о том, какое значение в его жизни имел город Грозный и, в частности, Грозненский нефтяной. Он поблагодарил всех, кто помнит о его заслугах.

Завершилось открытие возложением цветов к памятной доске профессору Сухареву.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи