Развиваем навыки применения БПЛА

14 Февраля 2023, 11:37, Инновации

 
6-10 февраля наш ВУЗ посетили специалисты компании Геоскан Алексей Большаков и Павел Вагин. 

Геоскан - ведущая российская группа компаний, занимающаяся разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).


В рамках сотрудничества между ГГНТУ и Геоскан, а также при содействии проректора ГГНТУ по науке М.С. Сайдумова специалисты компании провели обучение научно-педагогических работников НИИ геоэкологии и природопользования ГГНТУ (НИИГиП) по управлению БПЛА. В ходе обучения удалось:
- подробно рассмотреть особенности эксплуатации БПЛА с использованием различных полезных нагрузок (мультиспектральная камера, воздушный лазерный сканер и др.);
- применить полученные теоретические знания на практике на территории одного из участков Карбонового полигона ГГНТУ WayCarbon, совершив аэрофотограмметрическую (АФС), мультиспектральную и лидарную (ВЛС) съёмки;
- обработать данные съёмок в специализированных программных продуктах Metashape и Lidar 360.

Интерес к данному мероприятию проявил и руководитель Карбонового полигона ГГНТУ профессор И.А. Керимов. В общении со специалистами Геоскан и сотрудниками НИИГиП Ибрагим Ахмедович рассказал о важности воздушных исследований в рамках Карбонового полигона и обозначил круг задач, на которые в процессе обучения необходимо уделить особое внимание.

Хочу напомнить, что научно-исследовательская группа дистанционных измерений на WayCarbon под руководством заведующего кафедрой геофизики ГГНТУ А.С. Эльжаева уже 3-й год успешно применяет технологии БПЛА как эффективный инструмент изучения и постоянного мониторинга на эталонных участках Карбонового полигона.

В завершении сотрудникам НИИГиП ГГНТУ были вручены сертификаты о прохождении курса по программе "Теоретическая и практическая подготовка оператора по управлению беспилотным комплексом Geoscan 401".



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи