В Грозном стартовала стратегическая сессия «Передовые инженерные школы: от запуска до перезагрузки»
В ГГНТУ съехались представители Передовых инженерных школ со всей страны. В рамках стратегической сессии «Передовые инженерные школы: от запуска до перезагрузки» состоялось торжественное открытие Центра интерактивных комплексов опережающей подготовки инженерных кадров «ЦИК ТОП-инженер».
В церемонии открытия приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, а также ведущие эксперты нефтегазовой отрасли:
- Дмитрий Афанасьев, заместитель министра образования и высшей науки РФ;
- Галас Таймасханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР;
- Антоний Швиндт, представитель Аппарата Правительства РФ;
- Магомед Минцаев, ректор ГГНТУ ;
- Хож-Бауди Дааев, министр образования и науки ЧР и другие почетные гости;
- Муса Эскерханов, гендиректор АО «Грознефтегаз»;
- Саид-Магомед Темирханов, гендиректор АО «Чеченнефтехимпром».
В своем выступлении Дмитрий Афанасьев подчеркнул, что Передовая инженерная школа — флагманский проект нашей страны, поддержанный лично Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Глава государства внимательно следит за промежуточными результатами реализации инициативы и принял решение о ее продлении еще на пять лет.
«Опираясь на опыт первой волны, мы будем отбирать еще 50 Передовых инженерных школ», — отметил он.
Новый центр оснащен современными тренажерами и учебными макетами — от модуля бурения нефтяных и газовых скважин до систем управления технологическими процессами (ЭЦН, ППД, АГЗУ и др.).
Здесь студенты смогут отрабатывать профессиональные навыки в условиях, максимально приближенных к реальному производству.
#ГГНТУ #ПИШ #РосГеоТех #наука #инновации #студентышэ