Институту энергетики исполнился 1 год!

22 Апреля 2020, 17:15, Достижения

 

Сегодня год со дня основания празднует самое молодое подразделение нашего университета – Институт энергетики!

Глобализация, научно-технический прогресс, богатый природно-климатический потенциал России и, в частности, нашей республики обусловили необходимость в высоквалифицированных кадрах данной отрасли.

22 апреля 2019 года приказом ректора Магомеда Минцаева №97 от 18.04.19 «О создании Института энергетики» в структуре ГГНТУ появилось новое подразделение, которое возглавил кандидат технических наук Тимур Эзирбаев.

Профессорско-преподавательский состав Института был сформирован из кадров ГГНТУ – 48 человек, среди которых 2 доктора и 21 кандидат наук. На сегодняшний день в составе ИЭ функционируют 5 кафедр, которые выпускают специалистов по 11 направлениям подготовки – бакалавриат, магистратура и аспирантура.

Практическая сторона образования студентов Института осуществляется через партнерство с ведущими предприятиями ЧР в данной области: компания «Чеченэнерго», новая тепловая электрическая станция «Грозненская ТЭС», «Адлерская ТЭС» и крупные электроэнергетические системы в районах республики.

Ряд договоренностей Институтом был достигнут и с коллегами из Санкт-Петербурга: ООО «Механотроника» предоставлено в безвозмездное пользование ГГНТУ дорогостоящее учебное оборудование, обсуждено дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество наших организаций по повышению квалификации сотрудников Института и энергетического комплекса ЧР в целом.

На сегодняшний день кафедрами института также заключен ряд соглашений с крупными производственными предприятиями:
Соглашение о сотрудничестве между ГГНТУ и компанией «Теплоком», (г. Санкт-Петербург). В рамках сотрудничества планируется создание учебного класса на базе кафедры АТПП. Также планируется разработать учебно-исследовательскую лабораторию по энергоэффективным технологиям теплопотребления и диспетчеризации. В настоящее время начаты работы по проектированию конструкции и схемы. Соглашение о сотрудничестве между ГГНТУ и компанией ООО «МИРТЕК», г. Ставрополь. В рамках сотрудничества планируется создание учебного класса «Автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии». Компании «МИРТЕК» и «Теплоком» обеспечат поставку оборудования на безвозмездной основе.
Ведутся переговоры с компанией Siemens по созданию учебного класса.

В течение года Институт являлся активным участником различных всероссийских конференций, форумов и семинаров, посвященных проблемам энергетики. Институтом энергетики была организована международная научно-практическая конференция «Геоэнергетика – 2019», объединившая ведущих ученых и специалистов данной области.

Несмотря на успехи, руководство не намерено останавливаться на достигнутом - предстоящий год обещает быть не менее результативным!

Желаем коллективу Института новых достижений, побед и ярких страниц в их начинающейся биографии, реализации всех намеченных планов, прорывных открытий и перспектив, а также удачи в подготовке востребованных специалистов для нашей республики и России в целом!



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи