Top.Mail.Ru
Об университете
Поступление
Образование
Аспирантам
Наука
Инновации
Молодёжная политика
Спорт
Сервисы
Пресс-служба

Главный корпус

  • 364051, Чеченская Республика, г. Грозный, пр-т им. Х.А. Исаева, 100
  • +7 (8712) 22-36-07
  • info@gstou.ru

Приемная комиссия

  • 364051, Чеченская Республика, г. Грозный, пр-т им. Х.А. Исаева, 100
  • +7 (8712) 22-36-07
  • info@gstou.ru

ГГНТУ совместно с китайским вузом открывают институт международной интеллектуальной экологии в 2027 году

10 Июля 2026, 19:36, Университетская жизнь

Грозненский государственный нефтяной технический университет им.акад. М.Д. Миллионщикова и Хэбейский геологический университет (Китай) планируют запуск новых образовательных программ, где будут готовить специалистов в сфере экологической инженерии, геоинформатики, информатики и вычислительной техники, управления большими данными. 

Дальнейшее взаимодействие закреплено в дорожной карте, которую подписали проректор по научной работе ГГНТУ Магомед Сайдумов и проректор по международной деятельности Хэбэйского геологического университета (Китай) Ли Янцан. Институт станет структурным подразделением Хэбэйского геологического университета,

«В современном мире роль специалистов, владеющих навыками  использования, охраны и управления интеллектуальными ресурсами, особенно высока. Мы надеемся, что взаимодействие с Хэбэйским геологическим университетом, обладающим развитой системой подготовки кадров в инженерных дисциплинах и управлении, позволит наладить не только академический обмен и совместную исследовательскую деятельность, но и эффективное взаимодействие в сферах строительства, геоэкологии, информационных технологий», – отметил Магомед Сайдумов. 

Подать документы на поступление на программы бакалавриата и магистратуры абитуриенты могут уже со следующего года. Общая численность студентов может превышать 2 000 человек.

Как отметили в вузе, создание совместного института позволит достичь сразу несколько задач: 
• Укрепить российско-китайское сотрудничество в сфере высшего образования в рамках «Года российско-китайского сотрудничества в области образования»;
• Повысить долю иностранных студентов в ГГНТУ; 
• Обеспечить экспорт российских образовательных услуг в Китай;
• Укрепить международный авторитет ГГНТУ и Чеченской Республики.

 



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи