Ученые ГГНТУ и ЧГУ объединят свои усилия для создания первого на Северном Кавказе карбонового полигона.

22 Февраля 2021, 12:35, Достижения

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации запускает пилотный проект по созданию полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. Соответствующий приказ уже подписан. Он стал первым официальным документом о начале работы в данном направлении.


Первый на Северном Кавказе карбоновый полигон появится в Чеченской Республике. Над проектом будут работать ученые двух вузов, функционирующих в регионе. ГГНТУ @ggntu_official  и ЧГУ вместе будут проводить мониторинг и анализ распределения углерода по территории республики. Кроме того, новая лаборатория поможет отслеживать загрязнение почвы и воздуха, а также прогнозировать экологические катастрофы.


- В Чеченской Республике такой полигон появится уже в этом году. Соответствующая договоренность достигнута во время рабочей встречи министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова. Полигон будет иметь площадь 800 гектаров - он протянется с юго-запада до северо-востока и охватит восемь географических зон. Исследования эмиссии углерода будут проводиться при помощи наземных датчиков, беспилотников, спутниковых снимков и искусственного интеллекта. Сейчас же контроль над эмиссией углерода ведется из космоса. Этот метод дает только общие представления о реальной картине дел. Мы же должны иметь точные данные о субъектах. Именно для этого в Грозненском государственном нефтяном техническом университете появится центр геоинформационных технологий и центр аналитики и прогнозирования, - сообщил ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.


Углеродный полигон будет представлять собой отдельные пункты мониторинга - как стационарные, так и мобильные. Информацию, полученную от датчиков в почве, сравнят с данными беспилотников. Все сведения проанализируют с помощью математических моделей. Из регионального центра их будут отправлять в федеральный, где создадут единую картину эмиссии для России.
Полигон призван стать еще и площадкой по популяризации науки среди студентов и школьников. На начальном этапе для обслуживания углеродного полигона в ЧР потребуется 15 сотрудников. Молодых чеченских экологов обучат в стенах местных университетов, куда будут приглашать экспертов из Москвы, они займутся переподготовкой имеющихся в республике специалистов.


«У молодежи есть спрос на экологически осознанный образ жизни. Карбоновые полигоны должны стать местом подготовки студентов, аспирантов и научных сотрудников по таким направлениям как гидрометеорология, математическое моделирование, экология, биология, юриспруденция и многим другим. Кроме этого, карбоновые полигоны должны стать точками реализации научных проектов молодыми учёными», - сказал Министр высшего образования и науки Валерий Фальков.


В число пилотных регионов, на территории которых будут созданы полигоны, также вошли Краснодарский край, Калининградская, Новосибирская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области. Экспертный Совет при Министерстве, в состав которого вошли ведущие российские специалисты по вопросам климата, окажет поддержку в формировании полигонов и составит «дорожную карту». Торжественное открытие и запуск первой очереди российских карбоновых полигонов запланированы на август 2021 года. Планируется, что число карбоновых полигонов в перспективе вырастет до 80 площадок.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи