Все флаги в гости к нам!

26 Мая 2021, 14:24, Партнёрство

На связи с ГГНТУ коллеги из солнечного Узбекистана! В очно-заочном формате на базе Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова состоялся круглый стол на тему «Сотрудничество ГГНТУ и ТГТУ в области образования, науки, академической мобильности преподавателей и студентов».

На повестку выносился вопрос согласования проекта меморандума о партнерстве. В мероприятии принимал участие хоким города Коканд Маруф Усмонов, руководитель представительства Россотрудничества Узбекистана Михаил Вождаев, директор Кокандского техникума нефтегазовой промышленности при ТГТУ Лазис Дехканов и многие другие.

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор ГГНТУ Магомед Минцаев:

«Республику Узбекистан и наш университет связывает общая, особенная история. Наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала гIазот къобалдойла цуьнан!) учился в медресе Ташкента. В годы Великой Отечественной войны в сентябре 1942 года Грозненский нефтяной институт был эвакуирован в город Коканд, где он был размещён в местном нефтяном техникуме. В апреле 1943 года институт вернулся на Родину. Мы бережно храним память о прошлом, не забывая об оказанном нам гостеприимстве. Пришла и наша очередь. Считаю, что сложившиеся исторические связи и в какой-то мере сходство менталитетов должны стать хорошим поводом для международного сотрудничества. Двери нашего университета всегда широко распахнуты для друзей!»,- отметил ректор.

В ходе заседания были определены дальнейшие приоритетные задачи партнерства: совместные планы ГГНТУ и Кокандского техникума нефтегазовой промышленности, академическая мобильность, прием учащихся, студенческая практика, повышение квалификации и переподготовка специалистов, налаживание контактов с местными школами и организациями нефтяного сектора Республики Узбекистан, а также довузовская подготовка и льготное поступление на контрактной и бюджетной основе.

Закончилось мероприятие на тёплой дружеской ноте: ректор ГГНТУ получил от коллег из Узбекистана приглашение в столицу республики. В ходе деловых визитов стороны в дальнейшем планируют более детальное обсуждение этапов взаимовыгодного сотрудничества.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи