В ГГНТУ провели Урок мужества, посвященный Дню Победы

5 Мая 2022, 17:10, Университетская жизнь

Урок проводился в целях увековечивания памяти героев ВОВ из числа выходцев Чечено-Ингушской АССР, а также повышения уровня патриотического воспитания молодежи.

Спикером мероприятия стал председатель регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Иса Сардалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Иса Сардалов рассказал студентам о выходцах Чечено-Ингушской АССР, которые самоотверженно сражались на полях Великой Отечественно, в том числе и о вкладе в победу Грозненского нефтяного института, студенты которого оставили свой след в истории Великой Отечественной войны.

Годы Великой Отечественной войны поменяли судьбы сотен преподавателей и учащихся Грозненского нефтяного - фронт в одночасье перечеркнул их учебные будни, работа вуза была временно приостановлена, а затем перенесена в Узбекистан. Каждое имя и история преподавателей и студентов ГНИ, ушедших в те годы на фронт, бережно хранятся в стенах университета. А имена шести Героев Советского Союза и Героев России вошли в его историю:
Абрамов Шетиель Семенович;
Гайдуков Владимир Николаевич;
Малиновский Василий Тимофеевич;
Сулейманов Ризван Баширович;
Узуев Магомед Яхъяевич;
Чепелюк Сергей Георгиевич.

 

#научныйполк #урокмужества 
 



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи